Гомзяков Александр Александрович
Председатель ЛТО «Светогор»

Родился на берегах Волги. Служил в Ростове-на-Дону (при штабе Северо-Кавказского военного округа). Окончил Саратовский госуниверситет, отделение журналистики филологического фа-культета. Работал в Саратовском областном комитете по радиовещанию и телевидению. «Кочевал» по квартирам, будучи прописанным в студенческом общежитии.

Уехал на Алтай. Заведовал отделом сельского хозяйства в газете «Животновод Алтая», заместителем редактора газеты «За коммунистический труд» (Троицкий район), редактором газеты «Маяк труда» (Алейский район), собкором газеты «Алтайская правда» по предгорной группе районов.

В 2008 году издал книгу повестей и рассказов «Горная жемчужина». В 2010 году – автор-составитель сборника «Память сердца», и в этом же году печатался в журнале «Московский Парнас».

Членом Академии российской литературы стал житель Белокурихи

Александр Гомзяков, член городского литературного объединения "Светогор", принят в почетные ряды "академиков". В городской библиотеке удостоверение и нагрудный знак вручил председатель объединения Александр Остапов.

Академия российской литературы существует с 2013 года и является организацией, объединяющей писателей Российской Федерации. Её основная цель состоит в поддержка творчества писателей России и литераторов, пишущих на русском языке, укрепление творческого содружества и пропаганда творчества, осуществление контактов с другими творческими организациями, прежде всего с литературными газетами, журналами, издательствами России, стран СНГ и зарубежных государств.
Академия принимает активное участие в духовной жизни общества, в движениях, действующих во имя укрепления единства России, развития её культуры. Постоянно развивает международные связи на уровне писательских организаций и личных контактов. Каждый год ряды «академиков» пополняются новыми авторами.

//Комитет по СМИ г. Белокурихи