Тырышкина Людмила Андреевна

Родилась 28 октября 1937 года в селе Черновой Смоленского района Алтайского края. В 1955 году окончила среднюю школу в селе Сычевке Смоленского района Алтайского края. В 18 лет потеряла родителей. В 1958 году окончила Алтайскую культурно-просве-тительскую школу (с отличием), в 1970 году – Московский институт культуры (заочное отделение). Профессия – методист и организатор культпросветработы и библиотекарь-библиограф высшей квалификации.

Работала в книжной торговле, библиотеке курорта Белокурихи, литературно-музыкальном салоне «Элегия» санатория «Белокуриха». Основатель музея «Алтай литературный», специалист по связям музея с общественностью в Белокурихинской средней школе № 2.

Одна из организаторов ежегодных Чтений «Алтай литературный» в городе Белокурихе, член Совета ветеранов ЗАО «Курорт Белокуриха» и города Белокурихи.

Награждена 38 наградами (Почетными грамотами, дипломами, медалями, благодарственными письмами, нагрудными знаками) от курортного до центрального уровней. Принимает активное участие в общественной жизни города Белокурихи, где проживает более 50 лет.

В 2010 году – один из авторов сборника «Память сердца», в этом же году издала книгу воспоминаний «О том, что сердцу дорого».