200 огненных дней и ночей

Ежегодно 2 февраля мы вспоминаем памятную дату в истории России – День победы в Сталинградской битве. Подвиг защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-1943 годах решилась дальнейшая судьба планеты. Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Грандиозная по своим масштабам, величественная по своим последствиям Сталинградская битва превзошла все сражения, какие до этого знала история. В ознаменовании этих событий 8 мая 1965 года Сталинграду присвоено звание «Город-Герой». Более 763 тысяч защитников были награждены орденами и медалями Советского Союза.

На абонементе вниманию посетителей библиотеки представлена подборка книг под названием «200 огненных дней и ночей». Подборка включает в себя документальные материалы, повествующие о тех самых событиях. Большое место в подборке занимает художественная литература таких известных писателей как Симонов «Живые и мертвые», Некрасов «В окопах Сталинграда», Бондарев «Горячий снег» и другие.

Ныне живущее поколение обязано знать о том, какова была цена Победы. Книги, представленные в подборке, позволят читателю самому оценить происходившее, прийти к самостоятельным выводам, задуматься над тем, что он знал ранее, и существенно расширить свои представления о Великой Отечественной войне.