75-летие Валерия Золотухина

21 июня в Быстром Истоке с размахом отметили 75-летие Валерия Золотухина.В них приняла участие и делегация из Белокурихи. В числе ее участников были сотрудники городской библиотеки и литобъединения «Светогор».

Вот что мы увидели. Почетными гостями праздника стали: вдова народного артиста Тамара Золотухина, а также родственники и друзья артиста. К ним присоединились губернатор Алтайского края Александр Карлин, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов, актеры Московского театра на Таганке и Молодежного театра Алтая, представители администрации Быстроистокского района и Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Их традиционно встречали хлебом и солью.

Золотухин – выдающийся талант, человек, который нес в сердце глубочайшую любовь и уважение к земле, которая даровала ему жизнь, к людям, которые его окружали. 100 киноролей, 40 выдающихся ролей в театре, десятки написанных книг – наследие, которое оставил Валерий Сергеевич. Он завещал нам любить нашу малую родину и делать все, чтобы эта земля была достойной, процветающей, чтобы и дальше могла рождать таланты", – сказал Александр Карлин.

Главным событием стало открытие мемориального комплекса. Экскурсию для гостей проводил директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков. Он рассказал, что музей в Быстром Истоке — один из наиболее технологически оснащенных в Алтайском крае. Он занимает площадь свыше 200 квадратных метров. Реализация проекта обошлась в 98 миллионов рублей.

В новом здании множество технических новинок, в том числе и таких, которые еще не применяли в России. Например, витрины являются одновременно экранами. Это позволяет транслировать семь проекций. Каждый посетитель или группа зрителей могут выбрать, что они хотят посмотреть: изучить песенное или литературное творчество, театральную или кинематографическую деятельность. На входе посетителей ожидает несколько планшетов, зайдя в которые можно узнать об истории Быстрого Истока, биографию артиста и многое другое.