Автор на все времена

В библиотеке открылась выставка «Автор на все времена», посвященная знаменитому русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому.

Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании. Александр Николаевич Островский... Это явление необычное. Его роль в истории развития русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Для развития русской драматургии он сделал столь же много, как Шекспир в Англии, Мольер во Франции, Гольдони в Италии и Шиллер в Германии.

Творчество Островского охватывает огромный период развития России: от эпохи крепостничества до развития капитализма. Его пьесы актуальны и по сей день.

На выставке представлены самые прославленные пьесы Островского – рвущие душу, трагические истории любви «Гроза» и «Бесприданница», в героинях которых по-прежнему узнают себя всё новые поколения читательниц, лирическая комедия «Бедность не порок» и увлекательные, искрометно-остроумные комедии сатирические - «Свои люди - сочтёмся!» и «На всякого мудреца довольно простоты».