Читая Пушкина

Весь XIX век прошёл под знаком Александра Сергеевича Пушкина. Но и сегодня, в XXI веке уже тысячекратно повторенные гениальные пушкинские строки не обесценились: как всё причастное к Вечности, они дарят радость, вселяют надежду и утешение.

Критик В.Г. Белинский назвал его «первым поэтом-художником России». Ф.М. Достоевский отмечал, что в «Онегине», этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем, как до него никогда, и никто и говорил о всемирности и все человечности его гения». Самую ёмкую характеристику предложил Аполлон Григорьев: «А Пушкин – наше всё».

На детском абонементе библиотеки оформлена выставка «Читая Пушкина», на которой представлены: роман в стихах «Евгений Онегин», проза, драматические произведения, самые известные стихотворения и всеми любимые сказки, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.