Его нравственные заповеди

28 ноября 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения академика Дмитрия Сергеевича Лихачева – замечательного русского мыслителя, ученого и гражданина, жизнь которого стала великим подвигом стояния за духовность нашего народа, за родную культуру, за все доброе и прекрасное. В преддверии этого дня в библиотеке открылась выставка-память «Его нравственные заповеди».

Самый большой дар Д.И.Лихачева, этого великого сына России, своему народу – его книги, статьи, письма и воспоминания. Его литературные труды были обращены не только к ученым, но и к самому широкому кругу читателей, в том числе – к детям. Написаны они удивительно простым и по-настоящему красивым языком. Дмитрий Сергеевич сам очень любил книгу – и рукописную, и старопечатную, и современную хорошую книгу. В книгах ему были дороги не только слова, но и мысли, чувства людей, которые писали эти книги или о которых эти книги были написаны. Он сам обогащался, читая, и всегда делился найденными духовными сокровищами с другими людьми. Оттого воспитательное значение трудов академика Лихачева не меньше, чем собственно научное.

Нельзя не отметить, что этого выдающегося ученого-филолога и мыслителя отличало необыкновенное, по-отечески заботливое отношение к русской провинции. В ней он находил, по его словам, «целительные нравственные силы». На таком благородном фундаменте созидалось этическое мировоззрение академика. Оно представляет огромный интерес именно сегодня, когда наша современная система общественных отношений практически лишена института духовных лидеров.

Выставка рассказывает о жизненном пути Академика Лихачева, о его нравственных ценностях, избавленных от пустого морализаторства.