Его стихов пленительная сладость...

Книжная выставка "Его стихов пленительная сладость...", посвященная 235-летию со дня рождения Василия Андреевича Жуковского, русского поэта открылась на детском абонементе библиотеки.

На выставке представлены сборники стихов, сказок, баллад.

Из-под пера поэта, высоконравственного, с нежным, чувствительным сердцем лились стихи – легкие, нежные, возвышенные. Читатели были без ума от этих стихов, и некоторые из них со временем превратились в народные песни. Элегии и баллады зазвучали необыкновенной музыкой и утвердили Жуковского в звании первого русского поэта-романтика.

Кроме того, на выставке представлена биография «Жуковский» в издании школьной роман-газеты, рассказанная Б. К. Зайцевым. Со страниц произведения перед нами предстает личность честная, мужественная, благородная, с достоинством несущая «святейшее звание – Человек».