Фантазеры и затейники Николая Носова

Затейники и фантазеры Николая Носова

Под таким названием на детском абонементе библиотеки открылась книжная выставка.
В конце ноября исполняется 105 лет со Дня рождения всеми любимого детского писателя Николая Носова.

Много лет Николай Николаевич проработал на студии «Мосфильм» постановщиком мультфильмов, научных, учебных фильмов. Писать Носов начал по той причине, что и многие другие писатели — рассказывал истории своему маленькому сынишке. А потом один из рассказов «Затейники» он отнеес в журнал «Мурзилка», где его напечатали. Носов говорит: «Постепенно я понял, что сочинять для детей — наилучшая работа». Появились новые рассказы: «Огурцы», «Живая шляпа», «Заплатки», «Фантазеры». Рассказы эти полюбили даже взрослые. Потом были написаны повести «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома».

С мальчишками, героями Носова приключаются всякие веселые и печальные истории. Писатель любит ребят, верит в них.

А потом появился новый герой, ставший вероятно самым любимым из персонажей Носова-коротышка Незнайка. Трилогия о Незнайке переиздавалась у нас много раз. Незнайка живет в мультфильмах, по произведениям Носова снято 9 художественных фильмов.

Кто еще не успел прочитать о приключениях занимательных, веселых, маленьких человечков или о комических случаях из жизни мальчишек, спешите на детский абонемент городской библиотеки, где развернута книжная выставка «Затейники и фантазеры Николая Носова».