И помнит вся Россия про день Бородина

Это было в 1812 году. На Россию шла войной огромная армия под командованием императора Франции Наполеона Бонапарта. Он собрал войска всей Франции и всех подвластных ему стран, подчинив себе почти всю Европу. 24 июня 1812, не объявив войны, наполеоновская армия вторглась в Россию. У Наполеона было почти в три раза больше сил, чем у русских. И русские армии вначале отступали, а французские продвигались внутрь страны.

В таких сложных для России условиях началась война 1812 года. Война за Отечество.
Много мужества, стойкости и великую сыновнюю преданность проявили наши прадеды, защищая свою Отчизну. В это опасное для России время командующим русскими войсками был назначен опытный военачальник – князь М. И. Кутузов. Русские солдаты хорошо знали и любили полководца, доверяли ему.

Решающее сражение состоялось в 108 верстах от Москвы 7 сентября и вошло в историю как Бородинское сражение. Битва началась на рассвете и прекратилась только поздно вечером. Потери с обеих сторон были очень велики.

После военного совета в Филях Кутузов отдает приказ покинуть Москву, чтобы сохранить армию. Жители Москвы ушли из города и вскоре начались пожары. Из 9 тысяч домов уцелело лишь 2600 домов. Запасы хлеба и мяса были быстро уничтожены. Французы голодали и замерзали. После месячного пребывания в Москве неприятель покинул города, а русская армия, собрав силы, сумела, следуя замыслу Кутузова, направить врага той же дорогой, по которой он наступал. Партизанская война достигла небывалого размаха. Враг был изгнан с русской земли.

О наших прославленных прадедах – героях Отечественной войны 1812 года – написано множество книг. Есть они и в фондах городской библиотеки. Книжная выставка «И помнит вся Россия про день Бородина», посвящена 205-й годовщине Бородинского сражения. Этот день считается Днём воинской славы России. Книги, помещенные на выставке, расскажут юным читателям о беспримерном героизме и суровых испытаниях о людях, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством.