История Конституции России

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России, ведь именно в Конституции устанавливаются конституционно-правовые нормы, являющиеся основополагающими для жизни любого государства.

Конституция государства является не только сугубо юридическим, но и политическим, и идеологическим по своему характеру документом. Поэтому её содержание закрепляет соотношение социально-классовых сил в обществе, сложившееся к моменту принятия и введения в действие конституции.

В библиотеке размещена выставка «История Конституции России», посвященная Дню Конституции. Она подробно информирует об истории возникновения действующей Конституции, начиная с ее прообразов.

Государство и Конституция определяют друг друга. Учитывая, что XX век для России был сложным с политической точки зрения, неудивительно, что наша история знает о пяти Конституциях – 1918 г., 1925 г., 1937 г., 1978 г. и 1993 г. Сроки их действия составляют последовательно 7, 12, свыше 40 и свыше 20 лет, что показывает относительную стабильность конституций. Каждая из них отражала особенности устройства государства в определенный период. Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории развития государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и развитие прежних.