Книги, которые знают всё!

23 апреля – Всемирный день книги и авторского права. Этот праздник учрежден с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения. Праздник отмечается ежегодно, начиная с 1996 года.

Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и к идеям, к духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

«Мир подобен книге, и тот, кто знает лишь свою страну, прочитал в ней только первую страницу», - сказал Джордж Байрон.

В преддверии Всемирного дня книги в библиотеке размещен информационный стенд под названием «Книги, которые знают всё!». Стенд включает в себя обильную информацию о справочной литературе, которая во многом помогает нам открывать для себя все новое. Именно эта литература и предназначена для получения сведений разнообразного характера (научного; прикладного и др.).
Выставка рассказывает о ее основных видах: об энциклопедиях, об языковых словарях, о справочниках.