Мастер улыбки

На детском абонементе библиотеки открыта книжная выставка, посвященная 100-летию известного и любимого детского писателя Виктора Драгунского.

Его добрые, весёлые истории про девчонок и мальчишек читаются детьми с интересом и удовольствием. В замечательных рассказах Виктора Драгунского описывается самая обыкновенная жизнь ребят: об их общении с друзьями, отношениями с родителями и взрослыми, умением попадать в забавные и интересные ситуации. Мастерство и талант писателя позволили ему рассказать читателям о самых бытовых и ежедневных ситуациях ярко и радостно. Он замечал незаметные вещи, находил интересное и необыкновенное в самом обыденном.

Самым известным изданием Виктора Юзефовича можно назвать серию «Денискины рассказы». Их герой — озорной Дениска Кораблёв — часто попадает в поучительные и удивительные истории. Читая про него небольшие, но содержательные рассказы, они учатся сопоставлять и сравнивать, фантазировать и мечтать, со смехом и задором относиться к своим, таким же заводным поступкам.

Рассказы Виктора Драгунского освещает любовь к детям, знание их психологии, душевная доброта. Прототипом главного героя был сын автора, а отец в этих рассказах — сам писатель. Виктор Драгунский писал не только задорные истории, большинство которых, вероятно, и происходило с его Дениской, но также немного грустные и поучительные. Добрые и светлые впечатления остаются после прочтения каждого из этих рассказов, многие из которых экранизированы. Дети и взрослые с удовольствием перечитывают их снова и снова.