Мир читает Толстого

Книжная выставка «Мир читает Толстого», посвященная 190-летию со дня рождения русского гениального писателя, работает на детском абонементе городской библиотеки.

Нашу жизнь без Толстого представить невозможно. Мы любим, радуемся, страдаем вместе с героями его произведений, и в юные, и в зрелые годы. Лев Николаевич – самый читаемый писатель на Земле. Мир Толстого велик и неповторим, судьба его – драма, трагедия, загадка. Отчего, размышлял писатель, одни купаются в роскоши и богатстве, а другие гибнут в нищете, голоде и холоде. Что делать? Толстой нашёл выход в главном – в любви, доброте, самосовершенствовании.

Лев Николаевич всю свою жизнь очень любил детей: и самых маленьких, и более старших, всегда проводил с ними много времени. Он всегда им что-нибудь рассказывал: и про себя, какой маленький был, и как в молодости на Кавказе жил, и про своих родителей и знакомых; рассказывал всевозможные истории, басни и сказки. Уж очень он интересно про всё рассказывал.

Очень важным делом для него стала школа для крестьянских детей, которую он открыл у себя в Ясной Поляне (Тульская область). Он придумывает свою собственную систему обучения грамоте и арифметике. Л. Толстой создаёт «Азбуку для детей». Писатель стремился, чтобы всё было красиво, коротко, просто и ясно. В этом издании есть рассказы и сказки, басни и притчи: среди них – известные («Лев и собачка», «Акула», «Филиппок»), а также есть и редкие («Лебеди»). Вначале – совсем простые слова для тех, кто только учится читать.

Рождение и смерть человека; жизнь с её надеждой, тревогой, счастьем и тоской; земля с пахучей травой и серебром росы, с закатами, рассветами и тихими тёплыми днями, - всё он видел, обо всём написал.

Произведения Л. Н. Толстого издают и читают во всём мире, чтобы понять загадочность русской души и получить ответ на вопрос: «В чём смысл жизни»…