Молодёжь и право

Молодой… Молодежь… С чем ассоциируем мы эти понятия? С молодостью и свежими мыслями, силами, амбициями и стремлениями идти только вперед? Или, наоборот, с неопытностью, незащищенностью и неопределенностью, что делать и как быть дальше?

Молодежь – это действительно будущее, это чаяния и надежды не только родителей, но и всего государства. При этом в понятие «грамотная и современная молодежь» вкладываются такие основные характеристики, как грамотность, образованность, активность, мобильность, новаторство, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность, и еще масса различных качеств. Но именно правовая грамотность дает некие перспективы и гарантии правовой защищенности и полноценной личностной самореализации при реализации основных конституционных прав и свобод молодого человека и гражданина.

В наше время молодое поколение сталкивается с множеством социальных, моральных и материальных проблем, и вовремя полученная в библиотеке информация может подарить надежду, открыть новые перспективы.

Современный читатель изменился, сменились его предпочтения и приоритеты, поэтому библиотекари стараются искать в своей работе те приемы, которые найдут отклик в душе читателя и помогут молодым людям стать более культурными, образованными, творческими личностями. Молодые люди должны быть грамотными, юридически подкованными. Для этого им необходимо знать свои права и обязанности перед обществом. Поэтому в современных условиях все более актуальной становится проблема изучения конституционных прав, свободы и обязанностей человека и гражданина, а особенно молодежи, в Российской Федерации.

В помощь молодому поколению в библиотеке сотрудники подготовили информационный стенд «Молодёжь и право». Данные материалы направлены на развитие интереса молодежи.

Приходите, изучайте свои права, будьте юридически грамотными!