Мы - граждане великой России

В библиотеке размещен праздничный стенд "Мы – граждане великой России!" ко Дню Конституции России.

Этот официальный праздник отмечается 12 декабря. Именно в этот день всенародным голосованием в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации, а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным.

Конституция имеется в каждой стране. Для гражданина любого государства она является самым важным и первоочередным законом. Ведь в ней прописаны все права и обязанности граждан нашей страны. Можно сказать, что знание законов своей страны и их грамотное применение является нормой цивилизованной жизни, а также мощным рычагом для повышения ее качества. Без этого просто невозможно создание современного демократического общества.

Из информации, размещенной на стенде, можно подробно узнать о функциях и структуре Конституции, о том, кем она составляется и принимается, в каких формах она действует в различных государствах.

Конституция Российской Федерации закрепляет государственный строй, основные права и свободы; определяет форму государства и систему высших органов государственной власти; обладает высшей юридической силой; обладает прямым действием (положения конституции должны выполняться вне зависимости от того, противоречат ли им другие акты); отличается стабильностью, обусловленной особым, усложненным порядком принятия и изменения; является базой для текущего законодательства.