Мы такие же, как все

Свои надежды на будущее, на выживание и мирное сосуществование разных народов люди на всей Земле связывают с понятием толерантности. Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

Специалисты отмечают, что формирование толерантного сознания человека нужно начинать как можно раньше. Так, итальянский писатель, философ Умберто Эко писал: «… Приучать к терпимости людей взрослых, которые стреляют друг в друга по этническим и религиозным причинам, - только терять время. Время упущено. Это значит, что с дикарской нетерпимостью надо бороться у самых ее основ, неуклонными усилиями воспитания, начиная с самого нежного детства».

На детском абонементе библиотеки оформлена книжная выставка «Мы такие же, как все», на которой представлены книги, рассказывающие о добре и сострадании к «особым» людям, которые находятся с нами рядом, ведь несмотря на разность происхождения, внешнего облика, жизненных условий мы одинаково способны любить, болеть, грустить, радоваться, дружить...