Не погаснет пламя ЖЗЛ

В 2018 году книжная серия «Жизнь замечательных людей» отмечает свой 85-летний юбилей со дня возрождения.

Старейшая российская книжная серия, основанная в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф.Павленковым. Книжная серия выходила с 1890 по 1915 год и имела успех у читателей всех возрастов, выдержав 40 дореволюционных переизданий общим тиражом примерно 1,5 миллионов экземпляров.

В 1933 году М.Горький возобновил её создание. С тех пор это издание больше не прерывалось никогда, даже в суровые годы Великой Отечественной войны, когда серия была оформлена в библиотечку «Великие люди русского народа».
С 1938 года и по сей день книги серии ЖЗЛ выходят в издательстве «Молодая гвардия». Библиотека ЖЗЛ занимает совершенно особое место в отечественном книгоиздании.

«Жизнь замечательных людей» – серия книг об известных, знаменитых людях, живших на земле и оставивших после себя память потомкам в виде культурных, литературных, научных и других ценностей. Это настоящий бестселлер века, знакомый каждому образованному человеку.

К 85-летию возрождения серии популярных биографий «Жизнь замечательных людей» в городской библиотеке работает выставка книг из этой серии под названием «Не погаснет пламя ЖЗЛ».

Приглашаем читателей посетить выставку.