Об опеке и попечительстве

С 6 июля в библиотеке обновлен стенд «Умей защищать свои права» подборкой информации об опеке и попечительстве.

24 апреля 2008 года в целях повышения социальной защищенности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также недееспособных или не полностью дееспособных граждан Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Он регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия. Опека (попечительство) несовершеннолетних представляет собой одну из форм семейного воспитания детей, лишившихся родительского попечения.

Выставка помогает узнать о предварительной опеке и попечительстве, о порядке назначения опекунов и попечителей, о надзоре за их деятельностью. Так же в ней рассказывается о безвозмездном и возмездном исполнении обязанностей по опеке и попечительству, об имущественных правах подопечных, об отчетах опекунов и попечителей, о формах государственной поддержки опеки и попечительства.

Размещенная информация разъясняет основные понятия, используемые в Законе: опека, попечительство, подопечный, недееспособный гражданин, не полностью способный гражданин.