Писатель исключительной правдивости - Борис Житков

«Писатель исключительной правдивости – Борис Житков» - так называется книжная выставка на детском абонементе библиотеки, посвященная 135-летию со дня рождения писателя.

Героями его произведений были люди ярких, редких характеров: таких он не раз встречал в своей полной приключениями жизни. А рассказы «Про слона», «Беспризорная кошка» мог написать человек, не только любивших животных, но и понимавший их.

За вечные скитания его как-то назвали «Вечным Колумбом». А какой же Колумб без открытий? В 1936 году Житков взялся за небывалую книгу – «Энциклопедия для четырехлетних граждан». Он назвал её «Почемучкой». Эта книга для маленьких читателей под названием «Что я видел» вышла в 1939 году. Б. Житков умер за год до её выхода. Осталось наследство: почти двести рассказов, повестей, статей.

Книги Бориса Житкова и по сей день пользуются большим спросом среди юных любознательных читателей.