Поговорим о Шукшине

25 июля сего года исполняется 85 лет со дня рождения Василия Макаровича Шукшина - истинного писателя-гражданина.

Нет с нами больше писателя. Но остались его книги, его кино, его мысли… И каждый его рассказ заставляет задуматься о серьезных проблемах, о жизни, о поведении человека, его поступках. И вспоминаются слова Василия Макаровича: «Русский народ за всю историю отобрал, сохранил, возвел в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту. Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания – не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком».

В юбилейный год оформлена выставка-память о В.М.Шукшине.
«Василий Макарович Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель, романист и драматург, режиссер больших народных полотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец замирали в едином порыве. Василию Шукшину было дано такое счастье», - говорил Петр Проскурин.

Мы живем в сложное, динамичное время, меняется карта мира, меняются образ жизни, привычки; появляются новые проблемы, новые трудности. Каждый день возникают новые имена в литературе, в искусстве. И все же почему с полок берем томики его рассказов, почему смеемся и плачем на его фильмах? Почему его творчество находит понимание и у нас, не заставших его в живых?

Размещенный материал призван помочь ответить на эти и другие вопросы о творчестве нашего земляка.

Заветам всем нам можно считать вот эти слова Шукшина: «Кто бы ты ни был – комбайнер, академик, художник, - живи и выкладывайся весь без остатка. Старайся много знать, не жалуйся. И не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным – это будет завидная судьба».