Путешествие в Шахматное королевство

20 июля отмечается Международный день шахмат. К этому событию в библиотеке оформлена книжная выставка «Путешествие в Шахматное королевство», на которой представлены книги таких известных шахматистов, как «Шахматный калейдоскоп», «В далеком Багио» (А. Карпов), «Ваш первый ход» (А. Сокольский), «Уральский самоцвет» (А. Котов), «Пешки – душа шахмат» (Б. Шашин) и т.д.

Шахматы – невероятно интересная, притягательная игра, которая требует мастерства и стратегического мышления. На протяжении столетий она была популярна среди интеллектуалов и ученых; тем не менее, чтобы играть в шахматы, не нужно быть гением – даже дети умеют играть и делают это хорошо. Неспроста для детей история шахмат так интересна.

Эта игра распространена в современном мире настолько, что едва ли не каждый второй ребёнок заявляет: «Шахматы - мои друзья!». Историю возникновения шахмат знает практически каждый из них, поскольку существует множество замечательных книг: увлекательных - для детей, серьёзных - для взрослых. О шахматах написано гораздо больше художественных произведений, чем обо всех вместе взятых других видах спорта!

В каждой стране прижилось собственное название шахмат. В России - с персидскими корнями – «шахматы», во Франции они называются «эшек», в Германии – «шах», в Испании – «ахедресс», в Англии – «чесс».

Сегодня в шахматном мире происходят кардинальные изменения. В XXI веке в качестве соперника человеку стал выступать электронный мозг. Но суть игры от этого не изменилась. Азарт, который испытывают игроки во время интеллектуального состязания против компьютера, остается таким же захватывающим, как и ранее.