С чего начинается письменность

24 мая в славянских странах отмечают День Славянской письменности. В этот день мы вспоминаем великих просветителей Кирилла и Мефодия. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное Писание на родном языке – богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности. Святые братья Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык. Они упорядочили славянское письмо, полностью приспособив его для записи славянской речи, и проделали огромную работу по созданию книжно-письменного славянского языка, получившего в дальнейшем название старославянского. Создание этого языка дало толчок к развитию славянской книжности, славянских литературных языков. Старославянский язык на долгие годы стал единым письменным языком славян и оказал огромное влияние на книжную традицию разных славянских народов.

Этому событию посвящена книжная иллюстративная выставка под названием «С чего начинается письменность», оформленная в городской библиотеке. Представлена литература об истории письменности с древних времен по наши дни.

Читатель узнает, как одна за другой из земли извлекались грамоты, в которых люди, жившие много веков тому назад и, казалось бы, бесследно забытые, писали о своих повседневных заботах, в каждой строке фиксируя то, что никогда не попадало на страницы летописей, актов и церковных книг. О сложной жизни Кирилла и Мефодия, подвижничестве, великом научном подвиге, деятельности их учеников и последователей рассказывается в книгах.

Для того, чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно чаще обращаться к хорошим, полезным книгам. Приходите к нам в библиотеку! Читайте, узнавайте много интересного и нового!