С фотоаппаратом по окрестностям

В юго-восточной части Алтайского края, у подножия Чергинского хребта, в долине реки Белокурихи расположился город Белокуриха. Чистый горный воздух, высокое голубое небо, величественная панорама гор – вот главное достояние этой местности, в которой кроется удивительное свойство – земное притяжение. Кто только раз прикоснулся к его неповторимой красоте, чудотворным водам, легендам и былям, тот никогда не забудет этот сказочный уголок Алтая, Белокуриху. Но чтобы остановить мгновение нам нужно взять с собой самую малость, - фотоаппарат.

В преддверии 150-летнего юбилея Белокурихи в библиотеке была представлена фотовыставка «С фотоаппаратом по окрестностям». Фотографии очаровали и удивили гостей разнообразием и уникальностью своих достопримечательностей.

[c]

Горы окружают город со всех сторон. Горы манят и притягивают к себе людей своей красотой и величием. Мысли где то далеко-далеко, только завывание ветра и чистый горный воздух, и ты как будто остаешься наедине с этим воздухом, облаками и горами, и всем своим существом начинаешь чувствовать всё то, что происходит вокруг. Начало Алтайских гор… С одной стороны – поля, с другой подымаются склоны гор, поросшие лесом. Кедры, золотые стволы сосен, ниже – рябина, кусты, переплетенные диким хмелем, заросли папоротников, камни во мху...

Гора Церковка – одна из самых любимых достопримечательностей Белокурихи. Та красота, которая открывается с её склонов, никого не может оставить равнодушным. Подняться на вершину можно с помощью канатно-кресельной дороги.

Церковку венчает округлая скала, напоминающая по форме купол храма. На вершину усилиями местных жителей поставлен православный крест. В числе других интереснейших достопримечательностей города Белокурихи – гора Круглая, на вершине которой стоит скала Четыре брата, напоминающая четырёх великанов. Неудивительно, что такое оригинальное место породило множество легенд. Сказочно красив и неповторим Алтайский край, Белокуриха.

Но чтобы запечатлеть необычное в обычном, пройдите по Белокурихи с фотоаппаратом. Ведь только так можно остановить мгновение!