Сокровища природы - заповедники

С каждым годом на Земле остаётся всё меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик гор, лесов, степей, рек. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми её обитателями, государство объявляет их заповедниками и Национальными парками.

Сегодня на просторах России функционируют более 100 заповедников и 35 национальных парков. 18 российских заповедников входят в список Всемирной сети биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории – сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. И сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. 11 января для этого события выбрано не случайно – в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский.

К этому знаменательному событию в библиотеке оформлена книжная выставка «Сокровища природы – заповедники». На выставке представлены книги, брошюры, журнальные статьи, рассказывающие о разнообразие Национальных парков и заповедников нашей огромной Родины, а так же выставка знакомит читателей с редкими животными и растениями, находящимися на грани исчезновения.

Природа – наше богатство. Сберечь это богатство для следующих поколений – наша задача и долг.