Стихи о том, что близко и дорого детям

Книжная выставка с одноименным названием, оформленная на детском абонементе городской библиотеки, посвящена 115-летию со дня рождения поэтессы Е. А. Благининой.

После появления в 1939 году книжки «Вот какая мама», поэтесса вошла в число самых известных советских поэтов. Все стихи Елены Благининой написаны от имени маленькой девочки. Её глазами поэт видит мир – праздничный, разноцветный и счастливый. Детская жизнь в её стихах – как солнечный день, когда всё кажется невероятно красивым, всё вызывает восхищение.

- Черёмуха, черёмуха,
Ты что стоишь бела?
- Для праздника весеннего,
Для мая расцвела.

Стихи Благининой о природе, о детских играх и забавах, о дружбе и о маме – всё вместе – это любовь к родине.

«Посидим в тишине», «На приволье», «Огонёк», «Гори-гори ясно», «Мишки-шалунишки», «Радуга» и другие стихи Елены Александровны Благининой часто учат к праздникам в детском саду и в школе. Многие считают, что это вообще не сочинения определенного автора, а народное творчество. Выше награды для поэта быть не может!