Связь прошлого с настоящим

В библиотеку поступило уникальное издание – первое шеститомное собрание сочинений Георгия Дмитриевича Гребенщикова, изданное по заказу и при финансовой поддержке Администрации Алтайского края в рамках Губернаторского издательского проекта к 130-летнему юбилею писателя.

Во время экспедиции в долину реки Бухтармы Гребенщиков задумал написать роман о «о крестьянах-сектантах на Алтае» и для работы над ним осенью 1915 года уехал из Сибири в Петербург. Затем жизнь привела его в Париж, а в апреле 1924 года – в Америку, где он прожил сорок лет. Но где бы ни оказался писатель, он везде воспевал свою Родину. Глубокую признательность Алтаю Георгий Гребенщиков выразил в романе «Чураевы», в «Былине о Микуле Буяновиче», в воспоминаниях о великом патриоте Сибири Г.Н. Потанине и в других произведениях.

Надеемся, что новое издание обязательно найдет отклик в сердцах читателей, позволит ближе узнать Алтай и сделать новые открытия исследователям словесности.