Терроризму скажем - НЕТ!

С 1 сентября в библиотеке размещена выставка-призыв «Терроризму скажем – НЕТ!» и подготовлена памятка для родителей «Терроризм – угроза обществу».

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Эта памятная дата была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.
Термин «терроризм» происходит от лат. terror – страх, ужас. В русскоязычной литературе первое определение терроризма было дано, пожалуй, в "Толковом словаре живого великорусского языка" Владимира Даля: "Терроризм – устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства". Данное определение верно указывает на главную особенность терроризма – устрашение посредством насильственных действий. Он распространяется по всему миру семимильными шагами. Естественно, что все нормальные люди относятся к этому с болью и тревогой.

Хроника мировых событий уже давно доказала, что никому нельзя считать себя в полной безопасности ни в каком месте на земле и под землей, будьте вы хоть в центре самых цивилизованных городов мира, или в своей квартире или в ночном клубе райского курорта.

Поэтому мы призываем всех людей (национальность и гражданство не имеют никакого значения) объединиться в борьбе против терроризма, против этой чумы XXI века.