У истоков святой Руси

История нашей страны уже более тысячи лет связана с христианством, под сенью которого сформировалось Русское государство. Как наши предки пришли к принятию этой религии, кем был сделан выбор в пользу христианства, кто первым принял святое крещение. Как распространялось на Руси православие.

Крещение Руси произошло в 988 году и по праву считается важнейшим событием, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России. Христианство принесло новую веру.

28 июля – День крещения Руси. В преддверии этой знаменательной даты в библиотеке начала работу книжно – иллюстративная выставка, выставка-просмотр «У истоков святой Руси». Выставка состояла из трех разделов. Первый раздел - «Русь изначальная», второй раздел посвящался Великой Святой Княгине Ольге и третий раздел рассказал об истории крещения Руси.

Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию отмечал: «… Именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуне, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь…И именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом…». Принятие христианства князем Владимиром, крещение им русского народа по праву считается настоящим духовным подвигом, равным подвигу святых апостолов, поэтому Святая Церковь называет святого Владимира равноапостольным князем.

Ознакомившись с книжной выставкой, читатели узнали историю крещения Руси, ведь их вниманию было предложено много интересной литературы. Раскрывая богатство своих книжных фондов, библиотекарь познакомила гостей с материалами, представленными на выставке. Из подобранного материала можно много узнать о долгих и трудных путях к Православию, от зарождения древней языческой религии, обожествлявшей природу, до принятия и утверждения христианства.