Удивительный человечище

13 марта 2018 года исполняется 130 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко. Педагог и писатель…Трудно найти в истории педагогики и литературы человека, столь же удачно соединившего в себе две эти взаимодополняющие грани большого и цельного творческого таланта.

Его книги можно перечитывать, раскрывая на любой странице, и восхищаться запоминающимися образами его воспитанников, которые были для него главным содержанием и смыслом жизни. Он не работал с детьми, он жил одной с ними жизнью и каждого из них воспринимал как часть своей жизни.

Педагогические идеи и опыт Макаренко не потеряли актуальности и в наши дни. Его воспитательная система, основанная на коллективных началах, ни в коей мере не противоречит развитию личностных начал в воспитанниках, более того, культивирует такие качества личности, как самостоятельность, принципиальность, чувство ответственности и инициативность.

Сегодня педагогическое наследие Макаренко требует нового осмысления. Он был человеком своего времени, но значение опыта, глубина идей Макаренко переросли эпоху.

На выставке «Удивительный человечище» в библиотеке представлены работы А. С. Макаренко «Марш тридцатого года», «О воспитании», «Книга для родителей», и, конечно, знаменитая «Педагогическая поэма».