В. А. Осеева - детям

28 апреля исполнилось 115 лет со дня рождения В. А. Осеевой, детской писательницы. На детском абонементе библиотеки для юных читателей подготовлена подборка книг «В. А. Осеева – детям».

Осеева очень любила работать с детьми. Это стало главной причиной того, что писательница полностью посвятила своё творчество детской литературе. Её первая книжка «Рыжий кот» была напечатана в 1940 году.

На выставке представлены такие произведения, как повесть «Васёк Трубачёв и его товарищи», за которую автор в 1952 году была награждена Сталинской премией третьей степени, и повесть «Динка», написанная в 1957 году, которая во многом отражает жизнь писательницы. Главная героиня повести – честная, добрая и смекалистая девчонка полюбилась советским детям. Также подобраны и другие повести и рассказы Валентины Александровны.

Все произведения Осеевой имеют поучительный характер. Они учат детей доброте, смелости, чувству справедливости, любви к Родине и уважению к семье, показывают, как правильно поступить.