В объятьях памяти

Так называется новая книга краеведа и писателя из Белокурихи Виктора Ащеулова. На днях несколько экземпляров было подарено автором читателям библиотеки.

Издание очень кстати вышло в свет в Год кино, ведь речь в нем – о наших знаменитых земляках «из кино» - народном артисте РФ Валерии Золотухине, писателе, артисте, режиссере – Василии Шукшине, артисте Алексее Ванине. С ними Виктор Иванович познакомился здесь на Алтае и подружился на долгие годы.

Центральное место в книге занимают и воспоминания о знаменитых писателях – Валентине Распутине, Василии Белове, Викторе Астафьеве, с которыми автора книги также свела судьба.

Все герои книги – удивительные люди, известные личности, вобравшие в себя лучшие черты русского человека – самоотверженность, огромное трудолюбие, любовь к малой Родине и к своему Отечеству.

Материал о них Виктор Иванович собирал всю свою жизнь (а ему уже за семьдесят), - это и воспоминания, и размышления, и переписка.

Книга прекрасно оформлена, иллюстрирована редкими фотографиями из личного архива автора и раскрывает малоизвестные факты из жизни знаменитостей. Она рассчитана на широкий круг читателей и особенно тех, кто интересуется историей и культурой родного края и нашей Родины.