Звёздам навстречу

Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. 12 апреля весь мир празднует День Космонавтики, ведь 2016 год – год 55-летия полета человека в космос.

К этому знаменательному событию в библиотеке открыта выставка «Звездам навстречу». На выставке представлены издания о космосе и истории его освоения, об истории космонавтики и истории праздника, о первом полете человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников. Космические аппараты побывали на Луне и Венере и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несут на себе послания внеземным цивилизациям.