Звёздам навстречу

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.

Для новых поколений читателей это уже далёкая история, а ведь 12 апреля 1961 года свершилось великое событие: впервые в истории человек осуществил полет в космос. В 9 часов 7 минут по московскому времени космический корабль – спутник «Восток» с человеком на борту поднялся в космос и, совершив полет вокруг земного шара, благополучно вернулся на священную землю нашей Родины. Это был лётчик-космонавт нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин.

В преддверии Дня космонавтики в читальном зале библиотеки с 11 апреля организована книжная выставка «Звёздам навстречу». На выставке представлены ярко иллюстрированные книги, которые помогут читателям познакомиться с историей развития космонавтики, расширить свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, узнать интересные мифы и легенды, связанные с представлениями древних об устройстве мира.

Россия – родина космонавтики. Ведь у нас родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства; родились достойные сыны нашего Отечества, чьи имена прославили нашу страну, осваивая космос. Особое внимание на выставке уделено материалу о жизни космонавтов: Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.А. Леонова, А.Г. Николаева, и других, а также К.Э. Циолковскому, С.П. Королеву.

Посетители с интересом рассматривали и читали литературу о космосе и о людях покоривших его. Всем обязательно нужно помнить о событиях, ставших золотыми страницами не только отечественной истории, но и всего человечества, помнить о тех людях, с которыми связан величайший подвиг – прорыв в космос.